Programa de Actos Fiestas Nuestra Señora de La Luz 2013. La Naval

Posted on septiembre 28, 2013

5


Cartel Fiestas de Nuestra Señora de La Luz 2013

Cartel Fiestas de Nuestra Señora de La Luz 2013

Viernes 4 de octubre, a las 20:30 horas, en los Jardines de El Castillo de La Luz; Pregón a cargo del Presidente del Cabildo, José Miguel Bravo de Laguna, que precederá a la actuación de la Banda Municipal de Música.

Sábado 5 de octubre, a las 21:00 horas, la Plaza de Saulo Torón; Gran Gala Elección de la Romera Mayor de  Las Fiestas con las actuaciones de Mary Sánchez y Los Bandama, y Arabia Martín, así como la participación de la actriz  Yanely Hernández.

Domingo 6 de octubre, a partir de las 10:00 horas, en el Paseo de Las Canteras, tendrá lugar el Maratón deportivo Solidario, que recorrerá las calles Pérez Muñoz, Juan Rejón y Albareda. Posteriormente, a las 12:00 horas, se celebrarán exhibiciones de Lucha Canaria.

Martes 8 de octubre comenzará a las 20:00 horas, en el interior de la Iglesia de la Luz, con el II Encuentro Poético con la participación de las poetisas Juanita Hernández y Guadalupe Santana.

Miércoles 9 de octubre, las celebraciones acogen el II Paseo Nocturno, a partir de las 20:00 horas, a cargo del cronista oficial de la ciudad, Juan José Laforet, que explicará la historia de algunas de las calles del barrio y que partirá desde el Edifico Elder para recorrer las calles Eduardo Benot; Tenerife; Albareda; Juan Rejón; López Socas y Rosarito, para culminar en la Iglesia de La Luz.

Jueves 10 de octubre a las 20:30 horas, en la Plaza de Saulo Torón, tendrá lugar el 50º Aniversario de la Agrupación Folclórica San Cristóbal que contará el acompañamiento del Grupo Atacaite.

Viernes 11 de octubre, más de 20 locales de restauración y de ocio del Paseo de Las Canteras, desde la zona del Hotel Cristina hasta La Puntilla, participan, a partir de las 20:00 horas, en la III Ruta  “Tapas en Cholas”, en la que degustarán tapas a precios accesibles. Además, a la misma hora, y en la calle Pérez Muñoz, la Banda de Agaete participará en el reparto de las camisetas del Chapuzón, tras la cual acompañarán a la Gran Retreta de Papagüevos, en su recorrido por Pérez Muñoz; Tauro; Benecharo; Anzofé; Gordillo; Tecén; Inés Chemida; Saucillo; Plaza del Pueblo;  Bentayga; Faro;  Mary Sánchez; Alonso Ojeda y Paseo de las Canteras hasta el Real Club Victoria, desde cuyo balcón, el Alcalde de la ciudad, Juan José Cardona disparará el volador anunciador del Chapuzón Nocturno, que tendrá lugar a las 22:00 horas, en la zona de La Puntilla.

Sábado 12 de octubre, a partir de las 18:00 horas, tendrá lugar la conmemoración de la Batalla Naval que tuvo lugar en 1595 en la que el Castillo de La Luz fue defendido por el  Regimiento de Artillería Antieaéra 94. Posteriormente, el Regimiento acompañará a la Virgen de La Luz en la Procesión por las calles Pérez Muñoz; Tauro; Gordillo;  Tecén; Faya; Saucillo; Guayre; Utiaca; Princesa Guayarmina; Prudencio Morales; Veneguera, La Naval y Pérez Muñoz. Para finalizar la jornada, a partir de las 23:30 horas, tendrá lugar, en los Jardines del Castillo de La Luz, el concierto a cargo de La Trova.

Miércoles 15 de octubre, en los Jardines de El Castillo de La Luz, a partir de las 20:00 horas, tendrá lugar el XIII Festival de la Canción “Puerto de La Luz” que contará con la actuación del Grupo Gospel M-Lou.

Jueves 17 de octubre, a las 20:30 horas, en la Parroquia de La Luz, tendrá lugar la Noche de Boleros, en la que participarán ‘Los que no escarmientan’; Isabel Padrón; Gladys Cabrera;  ‘Trío Estelar’ y Arabia Martín.

Sábado 19 de octubre, a partir de las 18:00 horas, tendrá lugar la Romería-Ofrenda, que partirá desde el Parque de Santa Catalina y recorrerá las calles Luis Morote; General Vives; Sagasta; Tenerife; Albareda; Juan Rejón e Iglesia de La Luz.

Web de la que hemos tomado el programa; http://www.laspalmasgc.es/

Foto Romería Fiestas de Nuestra Señora de La Luz

Foto Romería Fiestas de Nuestra Señora de La Luz

FIESTAS DE LA NAVAL 2013. PROGRAMA EN LAS CANTERAS:

– Viernes 4: Traslado de bandera (20.00 h).

– Sábado 5: Gala elección Romera Mayor (21.00 h). Plaza de Saulo Torón

– Domingo 6: Lucha canaria y Maratón Deportivo Solidario (a partir de las 10.00 h). Playa de Las Canteras

– Jueves 10: 50º Aniversario Agrupación Folclórica (20.30 h).

– Viernes 11: Chapuzón, Retreta y Concierto (a partir de las 20.00 h). Playa de las Canteras

– Sábado 12: Diana Floreada (09.00 h), Traslado de Llama Simbólica (18.30 h).

– Viernes 18: Campeonato de Surf (a partir de las 09.00 h).

– Sábado 19: Romería y Fiesta Canaria (a partir de las 18.00 h). Sagasta – Tenerife

– Domingo 20: Campeonato de Surf, Cucaña acostada, Petanca y Travesía a nado (09.00 a 20.00 h). Magna Procesión de la Octava ( 20.00 h). Paseo de Las Canteras

Carrera Solidaria Fiestas de La Luz

Carrera Solidaria Fiestas de La Luz

Anuncios
Posted in: Fiestas, La Isleta